• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Днепр поможет Украине увеличить объемы экспорта сельскохозяйственной продукции
    Опубликовано: 2014-04-13 18:47:00

    Крупный зернотрейдер, агрохолдинг "Нибулон" (обрабатывает 80 тыс. га в Украине) уже нескоько лет пытается решить проблему дноуглубительных работ на Днепре для создания возможностей экспорта водным транспортом. Особенно актуальным этот вопрос стал после аннексии Крыма и утраты Украиной частично выхода к морю.

    Минагропрод Украины рассматривает вопрос дноуглубительных работ на Днепре для создания возможностей экспорта водным транспортом. Об этом 9 апреля заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка в ходе брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    «Одна из коммерческих компаний готова выполнить эту операцию с условием реструктуризации взносов на три года», — заявил он.

    В свою очередь, генеральный директор ООО СП «Нибулон», специалисты которого разработали проект по дноуглублению Днепра, Алексей Вадатурский сообщил, что недавно у него состоялась встреча с министром аграрной политики и продовольствия Украины И.Швайкой и его заместителем Андреем Дикуном, в ходе которой были обсуждены проблемы обеспечения безопасного судоходства и возможности наращивания грузопотока по Днепру.

    «В частности, я подробно ознакомил руководителей министерства с ходом реализации нашей инвестиционной программы по восстановлению судоходства на внутренних водных путях Украины, которую уже охотно поддержали в различных областях страны. Обратил внимание присутствующих и на преимущества от реализации такой программы: очевидная экономия от использования признанного самым дешевым во всем мире вида транспорта — водного; 4 млрд. грн. доходов для аграрного сектора Украины и пр.», — отметил гендиректор компании «Нибулон».

    И.Швайка, по словам А.Вадатурского, проявил интерес к этой программе и проблемам, которые возникают на пути ее реализации.

    «8 апреля глава Минагропрода принял участие в совещании правительства по вопросам АПК под председательством премьер-министра Украины Арсения Яценюка, на котором этот вопрос также обсуждался. В результате обсуждения глава правительства дал соответствующие поручения по оперативному изучению вышеупомянутых вопросов и внесению предложений по урегулированию всех необходимых вопросов, которые создают препятствия для реализации проектов по дноуглублению определенных участков Днепра.

    Я убежден, что этот вопрос сейчас актуален как никогда, ведь сегодня существует значительная проблема нехватки энергетических и финансовых ресурсов. Поэтому реализация именно этой программы и является одним из примеров колоссального внутреннего резерва государства для достижения стабильного экономического развития Украины», — подытожил А.Вадатурский.

    Компания Нибулон — единственый агрохолдинг, у которого есть собственный речной флот.

    ukragro.org

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.