• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировой рынок пшеницы падает, на внутреннем ожидается «пузырь» — УАК
    Опубликовано: 2014-04-11 10:30:00

    В последние две недели пшеница постепенно растеряла достигнутый потенциал своей стоимости на мировых рынках, достигнутый ранее, в основном, на сообщениях о длительном отсутствии осадков в пшеничном поясе США. Начав расти в феврале с $207/т, фьючерсная цена на пшеницу, практически непрерывно поднимаясь, к концу марта достигла $265/т, сообщают в УАК со ссылкой на генерального директора УАК Сергея Стоянова.

    Но вот дожди там прошли и скоро ожидаются ещё, в результате чего стоимость ближайшего, майского, пшеничного фьючерса «на Чикаго» упала на $15/т до $250/т.

    Что касается Украины, то, по сообщениям с рынка, на сегодня цена спроса на продовольственную пшеницу II класса в портах достигла 2550-2600 грн/т, что в долларах США, тем не менее, составляет всего порядка $215/т.

    На внутренних элеваторах Украины цена на «продоволку» за истекшую неделю поднялись в среднем на 150 грн/т, достигнув 2350-2400 грн/т. При этом переработчики соглашаются платить за такое зерно пшеницы на 50-70 грн/т больше, чем экспортёры.

    Сергей Стоянов обращает внимание, что на 4 апреля из Украины при «балансовом» экспортном потенциале по пшенице в объёме 9,45 млн т, её фактически экспортировано всего 7,68 млн т.

    Поэтому имеется риск того, что из остатка рационального экспорта пшеницы (1,77 млн т), припадающего на апрель — июнь, значительное её количество (до 1 млн т) может не отгрузиться (экспорт в марте — всего 245 тыс. т), отложится в сверхплановых переходящих остатках на конец текущего МГ и начинать оказывать существенное давление на внутренние цены начиная уже с конца апреля.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.