• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 94% посеянных озимых находятся в хорошем состоянии
    Опубликовано: 2014-04-09 13:09:30

    По состоянию на 4 апреля 2014 с посеянных 7,8 млн га озимых зерновых культур в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 7,3 млн га (94%), в слабом и сжиженном состоянии - 0,5 млн га (5%) , а погибло - 53 тыс. га (1%). Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

    Озимый рапс: в хорошем состоянии - 584,9 тыс. га (62%), в удовлетворительном - 296,3 тыс. га (31%), в слабом и сжиженном состоянии - 67,8 тыс. га (7%).

    По данным Укргидрометцентра запасы продуктивной влаги под озимыми культурами в пахотном слое почвы на большинстве площадей сформировались на уровне достаточных (21-30 мм) и оптимальных (более 30 мм). Вместе с тем на многих площадях Запорожской, отдельных площадях Одесской, Николаевской, Кировоградской, Днепропетровской, Херсонской, Луганской, Донецкой, Харьковской областей и АР Крым запасы продуктивной влаги пахотного слоя почвы под озимыми культурами оценивались как недостаточные для ранневесеннего периода и составили 14-20 мм, местами в Запорожской области - 10 мм.

    За посевами озимых, особенно слабыми, продолжается наблюдение, поскольку с наступлением засушливой погоды ослабленные растения, которые отросли в начале весны, могут погибнуть в более поздние периоды вегетации (при выходе в трубку и в начале колошения).

    Артур Гончаров

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.