• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Погода способствует экстремально ранним посевным
    Опубликовано: 2014-04-02 12:02:21

    Нынешней весной погодные условия благоприятны для сева в ранние, даже в экстремально ранние сроки. На конец марта осуществлено уже около 81% (2,263 млн гектара) посевов.

    Об этом сказал главный агрометеорологический Укргидрометеоцентра Татьяна Адаменко на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент Укринформа.

    "Таким ранним посевным способствовали погодные условия зимы, которая была за исключением короткого периода очень теплая. Темпаратура воздуха превышала среднюю на 2-4 градуса", - отметила специалист.

    Адаменко заметила, что уже 5 месяц подряд в Украине существует дефицит осадков. "Природа нам не прибавила 25-40 процентов осадков в холодный период", - сказала метеоролог.

    Она также сообщила, что запасы влаги в почве на большенстве территории Украины как под озимыми, так и под яровыми культурами находятся на уровне удовлетворительных и хороших. «Это меньше, чем в прошлом году на 10-30 мм, но запас есть», - заверила Адаменко.

    "По прогнозу на ближайшие 10 дней условия для завершения сева ранних яровых будут складываться хорошо. В понедельник и вторник предусматриваются осадки в Восточных регионах. А 4 апреля осадки предусматриваются на всей территории Украины", - сказала метеоролог.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.