• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Херсонской области посеяно ранних зерновых культур на 64 % площадей
    Опубликовано: 2014-04-01 22:02:03

    Департамент агропромышленного развития Херсонской облгосадминистрации сообщает, что согласно научно-обоснованных рекомендаций 26 марта завершаются допустимые сроки сева ранних зерновых культур.

    По данным Департамента, по состоянию на 25 марта 2014 г. сельхозтоваропроизводители области посеяли ранние зерновые культуры на площади 99,3 тыс. га, или 64 %. Из них ярового ячменя посеяно - 94,4 тыс. га, или 64%, овса - 2,1 тыс. га, или 80%, гороха - 2,6 тыс. га, или 57%, пшеницы - 0,2 тыс. га, или 25%. Кроме того, горчицы - 7,5 тыс. га, или 86 %.

    Следует также отметить, что сейчас в области подкормлено 455 тыс. га озимых зерновых культур, или 79%.

    В Департаменте отмечают, что в результате засушливых условий осенью и недостатка осадков в зимне-весенний период, а также быстрого роста температуры воздуха, порывами ветра до 20-24 м/с, запасы продуктивной влаги в большинстве хозяйств области составляют 20-60% от нормы, и сосредоточены преимущественно в 0-50 см слое почвы. В верхнем слое почвы они практически отсутствуют, что является негативным для посева и обеспечения всходов посеянных яровых культур.

    По материалам: Эксперт Агро

    Инф.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.