• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские свиноводы готовы развиваться без оглядки на Россию
    Опубликовано: 2014-03-28 12:09:20

    Отечественное свиноводство не только сохранилось, но имеет тенденцию и потенциал для роста. Об этом на заседание рабочей группы по развитию и регуляции отрасли свиноводства заявил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка, информирует пресс-служба министерства.

    "Отрасль свиноводства для Украины стратегически важна. Приятно отметить, что имеем сокращение импорта свинины в Украину. То есть сегодня мы уже имеем в области достаточно позитивные показатели, на которые никак не повлияет ухудшения торговых отношений с РФ", - отметил министр, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    Участвовавший в заседании президент Ассоциации свиноводов Артур Лоза, в свою очередь, отметил, что сегодня ведется активная работа над наращиванием поголовья свиней.

    "Если говорить о рынке свинины и о собственном производстве, то мы не видим больших угроз от подписания зоны свободной торговли. Политическая ситуация, которая складывается у нас с Россией, существенно не повлияет на отрасль. Несмотря на то, что в России темпы развития свиноводческой отрасли достаточно высоки, по эффективности российские хозяйства уступают конкурентам из Украины", - сказал А. Лоза.

    На заседании были обсуждены вопросы выдачи ветеринарных свидетельств и клинического осмотра животных негосударственными лицензированными врачами, неприменение дополнительных платежей для выдачи ветеринарного свидетельства и неприменение дополнительных оплат при пребывании в профилактическом карантине.

    Также на заседании говорилось о необходимости уменьшения площади санитарно-защитных зон при условии применения необходимого оборудования, а также о признании свиноферм с 5 тыс. голов и более объектами повышенной опасности.

    Участники договорились, что в ближайшее время Ассоциация свиноводов предоставит Минагрополитики предложения относительно законодательных инициатив для развития отрасли.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.