• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Луганской области засеяно 11,5 тыс. га ранних зерновых
    Опубликовано: 2014-03-19 17:05:46

    Аграрии Луганской области приступили к весенне-полевым работам. В центральных и южных районах Луганщины начато сев ранних яровых культур. По состоянию на 17 марта 2014 уже посеяно 11,5 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур , в том числе 9,7 тыс. га ячменя , 1,6 тыс. га овса и 0,2 тыс. га гороха . Такие данные озвучил сегодня в ходе брифинга для журналистов заместитель директора департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Олег Медведев.

    "Объемы весенне-полевых работ всегда определялись состоянием озимых культур после перезимовки. И здесь стоит отметить , что большинство озимых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии , в слабом и сжиженном — только 9 % (в Перевальском и Троицком районах ) « , — подчеркнул Олег Медведев.

    По его словам , сейчас предприятиями активно осуществляется подкормка озимых культур: уже подкормка около 70 % или 170 тыс. га озимых культур. При этом практически завершена подкормка в Сватовском и Новоайдарском районах . Также заместитель директора областного департамента рассказал , что обеспеченность минеральными удобрениями составляет 100 % от потребности ( 97,3 тыс. тонн) , средствами защиты — 91 % (при необходимости 706,2 тонны закуплено 642,8 тонн) , семенами область обеспечена в полном объеме , готовность техники — почти 100 % , ГСМ — на 84 % ( работа в этом направлении продолжается ) .

    Кроме того , Олег Медведев отметил , что в целях обеспечения продовольственной безопасности региона планируется засеять яровыми культурами 286,7 тыс. га , что на 46,5 тыс. га больше уровня прошлого года. Увеличение посевных площадей прогнозируется за счет того , что дополнительно посеяно 7,9 тыс. га ячменя , а также 24,5 тыс. га кукурузы на зерно и 3,6 тыс. га сорго. К тому же увеличатся посевные площади крупяных культур : гречихи — на 2,4 тыс. га , проса — на 3,5 тыс. га .

    »Объемы производства овощей остаются на уровне прошлого года , — добавил представитель Департамента агропромышленного развития ОГА . — При этом на 2014 год намечена закладка фруктового сада в Лутугинском районе и увеличение площадей посадки клубники в Станично-Луганском районе ".

    Инф. agroperspectiva

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.