• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чума птиц
    Опубликовано: 2014-03-15 10:07:02

    Чума птиц вызывается фильтрующимся вирусом, который поражает кур, индеек п цесарок. Водоплавающая птица не заболевает. Заражение происходит через корм и воду, загрязненные выделениями больной птицы. Через 3—7 дней после заражения заболевшая птица теряет аппетит, становится малоподвижной, сонливой, перья взъерошиваются, температура повышается до 44°, появляется понос. Она дышит с открытым клювом и издает «каркающие» звуки. Гребень и сережки приобретают темнофиолетовый цвет. На 7—6 день болезни часто наступает паралич ног и крыльев. В неблагополучном хозяйстве всю птицу убивают и производят дезинфекцию. Населенные пункты, в которых появилось заболевание птиц чумой, подлежат строгому карантинированию. С предохранительной целью птице благополучных хозяйств делают прививку противочумной вакциной.

     Холера птиц — заразная болезнь кур, гусей, уток, индеек и диких птиц. Возбудитель ее — микроб куриной холеры передается здоровой птице через корм и воду, загрязненные испражнениями больной птицы. Через 1—3 дня после заражения у птиц повышается температура тела (42—43°), появляется синюшная окраска гребня и сережек, истечение из носа. Больная птица не ест, но жадно и много пьет, у нее появляется понос, иногда с примесью крови.

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.