• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждый пятый гектар сельхозземель может быть незасеянным
    Опубликовано: 2014-03-18 14:07:11

    20% сельскохозяйственных угодий Украины могут остаться незасеянными в связи со сложной экономической и политической ситуацией в Украине.

    По состоянию на 13 марта засеяно 306 тыс. га земель под зерновыми и зернобобовыми культурами, в основном на юге и востоке Украины , что составляет 11% от ожидаемых посевных площадей. Убыточность большинства агрокультур прошлого года и отсутствие какого-либо финансирования в связи со сложной экономической и политической ситуацией в Украине могут привести к существенным потерям урожая зерновых и масличных культур в 2014 году. Так, по словам президента ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Алекса Лисситса, до 20% сельскохозяйственных земель аграрии не смогут засеять, что приведет к потере 11,1 млн тонн урожая или 25,1 млрд грн выручки по нынешним ценам.

    Ситуация осложняется также нетипичными погодными условиями, а именно отсутствием снежного покрова в большинстве регионов, а с ним и влаги в верхнем слое почвы, и необходимостью в чрезвычайно короткие сроки проводить весенне-полевые работы, что является крайне сложной задачей, учитывая материально-техническое положение большинства хозяйств.

    Президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Алекс Лисситса обращается к правительству с требованием о немедленной остановке популистской дискуссии о налоговых нововведениях для АПК Украины и наложения моратория на любые изменения налоговой системы и налоговые проверки для АПК минимум до конца года. По его мнению, необходимо также провести срочные встречи с финансовыми учреждениями относительно разблокирования финансирования отрасли с целью поддержки мелкого и среднего агропроизводителя. Иначе, по его словам, аграрный сектор не сможет закончить 2014 год без существенных потерь.

    Крупнейшие аграрные ассоциации "Союз птицеводов Украины", "Союз кормопроизводителей Украины", "Украинский клуб аграрного бизнеса", "Аграрный союз Украины", "Украинская аграрная ассоциация" также предоставили конкретные предложения Министру аграрной политики и продовольствия Украины Игорю Швайке и и.о. Президента Украины Александру Турчинову по дерегуляции сектора, а именно: отмена обязательной сертификации зерна, технического контроля сельскохозяйственной техники, согласования на ввоз средств защиты растений, двойной регистрации при оформлении договора аренды, обязательности проектов севооборота и ряда документов при регистрации права аренды сельскохозяйственных земель.

    "Мы обращаемся к правительству и парламенту Украины с просьбой как можно быстрее решить указанные вопросы и призываем парламентариев в это трудное для страны время сделать все для срочного решения проблем аграрного сектора. Поскольку пренебрежение данными проблемами может вызвать в стране еще один кризис — продовольственный", — отметил Алекс Лисситса.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.