• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграриям нужно на посевную 45 миллиардов гривен
    Опубликовано: 2014-03-17 13:02:41

    Посевная кампания для аграриев подорожала. Как сообщили специалисты Минагрополитики, если год назад расходы на гектар составляли 1800 гривен, то сегодня надо выложить на двести пятьдесят гривен больше.

    Как отмечают специалисты, чуть ли не на треть по сравнению с прошлым сезоном, выросли цены на минеральные удобрения. А в связи с незначительным удешевлением курса гривни повышается стоимость и горюче-смазочные материалы. Поэтому аграриям предстоит занять на посевную кампанию не 8 миллиардов гривен, как планировали в ведомстве, а 10-ть. Всего весенние полевые работы обойдутся производителям до сорока пяти миллиардов гривен, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    Директор Департамента финансово-кредитной политики Минагрополитики Украины Баграт Ахиджанов в комментарии канала БТБ отметил: “По нашим подсчетам, этот дефицит за счет колебания курса доллара вырастет примерно на 2 – 2,5 миллиарда гривен. И составит около 10-10,5 миллиардов гривен. Тот дефицит средств, который нужно покрыть за счет других источников финансирования”.

    Напомним, Минагропрод прогнозирует негативную ситуацию с посевной в Крыму.

    Ранее УНН сообщал, что нынешние погодные условия сложились благоприятно для высокой урожайности культур в Украине.

    По материалам УНН

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.