• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эпизоотия животных
    Опубликовано: 2014-03-11 08:03:58

    Эпизоотией называют массовое, повальное заразное заболевание животных, быстро распространяющееся и охватывающее целые области и страны. Появление эпизоотии пе связано с местными условиями и обусловливается заносом заразного заболевания из неблагополучной по заразным заболеваниям местности. Примером эпизоотии могут быть распространение ящура, оспы овец, чумы птиц. Последняя была занесена на территорию Украины фашистскими оккупантами и распространена во время оккупации в целом ряде областей республики.

    Карантин. При появлении некоторых заразных заболеваний среди животных и птицы в хозяйствах или районах на последние накладывается карантин, предусматривающий строгие ограничительные мероприятия (запрет ввода и вывода восприимчивых к заболеванию животных, птицы, вывоза животноводческой продукции, фуража и др.), направленные на предупреждение заноса заразных заболеваний из таких очагов в благополучные по заразным заболеваниям хозяйства.

    Карантин устанавливается и снимается органами административной власти по представлению ветеринарного врача. Длительность, характер и степень ограничений зависят от появившегося заболевания и определяются ветеринарным законодательством.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.