• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2014 году площади посева кукурузы не изменятся
    Опубликовано: 2014-03-11 14:06:48

    Около 80% сельскохозяйственных производителей не планируют менять посевные площади под кукурузой в 2014 году. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством AgriSurvey.

    Несмотря на снижение цен на основные культуры осенью 2013 года, объемы выращивания кукурузы существенно не изменятся в 2014 году. Так, 8,9% сельскохозяйственных предприятий планируют увеличение посевных площадей, тогда как 9,3% аграриев будут уменьшать площади посева. В то же время 78,5% респондентов не планируют никаких изменений относительно объемов выращивания кукурузы.

    Региональные различия в планах на севооборот указывают на то, что некоторое увеличение посевных площадей кукурузы ожидается в южных и центральных областях, а особенно в Черкасской, где намерения увеличить объемы выращивания кукурузы выразили более 60% опрошенных сельхозпроизводителей. Уменьшать посевные площади будут преимущественно в Черновицкой, Черниговской, Кировоградской и Херсонской областях.

    «Четыре года высокой доходности кукурузы обусловили то, что аграрии готовы и в дальнейшем ее выращивать, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру рынка в начале 2013/14 маркетингового года. Планы посева также коррелируют с рентабельностью выращивания кукурузы в предыдущем году: в степных областях, где выращивание кукурузы стало более рентабельным в 2013 году в связи с отрицательными результатами 2012 года, аграрии планируют увеличивать посевы», - комментирует Тарас Гагалюк, директор агентства AgriSurvey.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.