• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучшие пески для виноградарства
    Опубликовано: 2014-02-24 10:06:13

    По мнению М. А. Шептицкого, самыми лучшими под культуру винограда являются пески, подстилаемые на глубине 0,7—10 м черноземом или лёссом, на втором месте — пески черные (по-видимому, речь идет о супесчаной почве) и на третьем — пески, лишенные подстилаемых почв и прослоек.

    А. Г. Боровиков разделил пески Пижнедпепровья по пригодности и, следовательно, очередности освоения их под виноградники на 5 групп. К первой очереди освоения отнесены те площади песков, .которые имеют на корнедоступной глубине погребенные почвы или прослойки лёсса, известняка и продуктов его выветривания, а так же глинистый аллювий; ко второй очереди — площади песков, подстилаемые на корнедоступной глубине древнеаллювиальными, маломощными глинистыми прослойками, погребенными развитыми песчаными черноземами и луговыми незаселенными почвами; к третьей — так называемые «глубокие» пески, лишенные подстилающих связных пород на корнедоступной глубине; к четвертой — пески с близким залеганием грунтовых вод и к последней, пятой очереди — пески, требующие больших затрат труда и средств на предварительные мелиоративные мероприятия, связанные с выравниванием рельефа, понижением уровня грунтовых вод и др.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.