• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт живого скота из Украины вырос в 4,5 раза
    Опубликовано: 2014-02-27 18:06:17

    По данным Госстата, в прошлом году Украина экспортировала 10,5 тыс. голов живого крупного рогатого скота, что в 4,5 раза превышает показатели 2012 года. Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", передает УНН.

    Подавляющее большинство живого скота в 2013 году было экспортировано в Азербайджан, а именно 78% от общего количества (более 8 тыс. голов). Также 18% живого скота было реализовано в Узбекистан и 5% - в Казахстан. Экспорт чистопородных племенных животных в прошлом году составил около 3,2 тыс. голов, то есть 31% от общего экспорта живого скота. К слову, в 2012 году экспорт живого скота был намного меньше, однако тогда чистопородные животные занимали долю в размере 80%.

    Что касается импорта живого скота, то в прошлом году он сократился на 22% - до 2,7 тыс. голов. Большинство импортируемого скота - именно чистопородные племенные животные из Чехии, Венгрии, Франции, Польши и Германии. Кроме животных из Европы, в 2013 году было также импортировано 376 голов чистопородного КРС из Канады.

    Эксперт аграрных рынков ассоциации УКАБ Алина Жарко объясняет, что низкие закупочные цены на КРС и низкий спрос на говядину, мясоперерабатывающих предприятий, наблюдавшийся в прошлом году, усилил интерес к живому скоту со стороны других стран. Сначала экспортировались преимущественно быки, именно это и спровоцировало рост закупочных цен в четвертом квартале прошлого года. После того, как на рынке обострился дефицит быков, экспортировать начали и коров.

    "В 2013 году вывозная пошлина на живой скот составляла 25%. В Верховной Раде Украины в прошлом году был зарегистрирован законопроект, который предусматривает снижение вывозной пошлины до 5%. В этом году география экспорта несколько расширяется, и по данным операторов рынка, помимо традиционных стран, живой скот реализуют также в такие страны, как Грузия, Молдова и Беларусь. Экспорт живого скота является перспективным для отрасли, ведь из-за низких закупочных цен на КРС и высокой себестоимости продукции мясное скотоводство достаточно убыточное. Еще одной проблемой является то, что цены на породистых быков мясных пород не намного выше цены на обычную скот, поэтому специализированные на откорме КРС предприятия ищут рынки реализации в тех странах, где за хорошее качество готовы платить деньги", - сообщила А.Жарко.

    Анна Назарова

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.