• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развитие корневой системы плодовых деревьев
    Опубликовано: 2014-02-22 12:02:03

    Исследованиями Нижнеднепровской НИС (В. П. Ненайденко) установлено, что размеры посадочной ямы оказывают весьма существенное влияние на развитие корневой системы плодовых деревьев в стороны и вглубь, на рост молодых деревьев и время вступления их в плодоношение.

    Для подбора наиболее зимостойких, качественных, высокоурожайных сортов абрикоса разных сроков созревания в условиях Нижнеднепровских песков. Нижнеднепровской НИС начата закладка коллекции различных сортов абрикоса, был заложен сортоиспытательный участок этой породы. В коллекции собрали более 87 сортов (по 2—5 деревьев), в сортоиспытании находилось 19 сортов.

    Многолетние исследования позволили выявить перспективные сорта: Мелитоиольский-3774 и Ахрори — из группы раннего срока созревания; Мелитопольский-3729, Чистенький, Хурман цитрусовый — среднераннего срока созревания; Лимонный оранжево-красный X Ширазский и Урюк Мирсанжели — среднего срока созревания. Все эти сорта по многолетней урожайности превосходят контрольный сорт Краснощекий, за исключением сорта Ахрори. У последнего суммарная урожайность с дерева, как это видно из таблицы 29, на 100 кг меньше контроля (99 против 199 /сг), но высокий сбор плодов (46 кг) после суровой зимы 1971/72 г. позволил выделить его в перспективные.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.