• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опыты на лягушках
    Опубликовано: 2014-02-15 08:08:40

    Наступающее вследствие трепетания желудочков сердца и прекращения их нагнетательной работы прекращение кровообращения и является причиной смерти животного. Вместе с прекращением поступления крови из левого желудочка в аорту, а следовательно, и в коронарные артерии, прекращается питание сердечной мышцы, вследствие чего сердце останавливается (обычно в диастоле).

    В опытах на лягушках вместе с появлением беспорядочных сокращений отдельных участков желудочка (так называемого „перистальтизма" желудочка) и связанного с этим прекращения поступления крови в артериальную систему немедленной остановки сердца не наблюдается, так как у лягушки нет коронарных сосудов и питание сердечной мышцы у нее осуществляется за счет крови, находящейся в полостях сердца. Поэтому на сердце лягушки удается наблюдать полностью всю картину токсического действия сердечных глюкозидов, завершающуюся спастическим сокращением желудочка, т. е. систолической его остановкой.

    Остановку сердца в систоле под влиянием сердечных глюкозидов можно наблюдать и у теплокровных животных, но только в условиях опыта на изолированном сердце, когда питание сердечной мышцы осуществляется пропусканием питающего раствора через коронарные сосуды. В условиях такой постановки опыта прекращение нагнетательной работы сердца, разумеется, не повлечет за собой его остановки.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.