• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина вскоре может начать поставки мяса в Китай
    Опубликовано: 2014-02-18 16:04:43

    Украинские свинина и курятина уже летом могут попасть на прилавки китайских магазинов. Процесс согласования процедуры экспорта украинского мяса в Китай начнется 25 февраля, рассказал «Капиталу» и. о. министра аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    «Соглашение о сотрудничестве в области ветеринарной медицины между Украиной и Китаем, регламентирующее деятельность ветеринарных служб, сейчас находится на рассмотрении у китайской стороны. Планируется, что соглашение будет подписано в апреле», — добавил он.

    После этого будут отработаны сертификаты и приглашены китайские эксперты для инспектирования предприятий. Китайская делегация будет работать в Украине около недели. «А после визита согласуем объемы поставок, ассортимент», — заключает чиновник.

    Животноводы убеждены, что процедура получения экспортного сертификата и согласования его с китайской стороной не будет быстрой. «Наверняка для начала сертификации необходимы длительные консультации между профильными министерствами. Как и в случае с зерном, должны быть прописаны процедуры определения качественных параметров продукции. Сколько времени это займет, пока сложно спрогнозировать», — говорит совладелец агрохолдинга KSG Agro Сергей Касьянов, который сотрудничает с китайцами по нескольким инвестиционным проектам.

    Среди всех животноводов в освоении нового экспортного рынка больше всего заинтересованы птицеводы. «Производство курятины в Украине растет сумасшедшими темпами, рынок перенасыщен. Поэтому новые рынки сбыта, а тем более Китай — отличная перспектива», — считает председатель совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко. По его словам, экспорт курятины в прошлом году составил 140 тыс. т, что на 57% больше, чем в 2012 г. Особенно интересен китайский рынок нашим птицеводам в связи с предвзятым отношением к их продукции в странах Таможенного союза. Поставки в Россию компании Юрии Косюка «Мироновский хлебопродукт» (крупнейшего производителя и экспортера курятины) заблокированы по просьбе Россельхознадзора — компании не выдают экспортный сертификат.

    По словам начальника отдела по работе с инвесторами и СМИ «Мироновского хлебопродукта» Анастасии Соботюк, сегодня в портфеле компании более 40 экспортных рынков, однако учитывая постоянно растущие объемы производства, расширяться нужно и далее. «Китайский рынок — это однозначно большие перспективы. Но пока рано говорить об объемах и ассортименте», — говорит директор по общим вопросам еще одной птицеводческой компании «Агромарс» Алексей Марченко.

    Положительно оценивают возможность экспорта в Китай и свиноводы. «Думаю, наше мясо — настоящая украинская свинина — будет пользоваться спросом в Азии», — говорит Касьянов. Вместе с тем директор Ассоциации свиноводов Украины Артур Лоза отмечает, что рынок свинины в Украине ненасыщен — около трети свиного мяса — импорт. «Нам бы себя накормить, — скептически замечает он. — Хотя для международных игроков, таких как «Кернел», KSG, экспорт в Китай вполне логичен».

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.