• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Действие атропина на сердце животных
    Опубликовано: 2014-02-07 08:02:57

    Сердечные ветви блуждающих нервов кролика, а также некоторых других видов животных не имеют постоянного тонуса и посылают к сердцу тормозящие импульсы лишь в момент возникновения соответствующих рефлексов. Нормальный сердечный ритм у подобных животных отличается частотой, и он не изменяется ни при перегрузке блуждающих нервов, ни при атропинизации. Вследствие отсутствия у таких животных постоянной импульсации блуждающих нервов прекращение передачи их импульсов не проявляется на работе сердца.

    В действии атропина на сердце кроликов и других животных, у которых сердечные блуждающие нервы не тонизированы, можно убедиться, раздражая эти нервы электрическим током или рефлекторно. После атропинизации раздражение блуждающих нервов не дает обычного замедления у всех видов животных, независимо от того, обладают ли эти нервы постоянным тонусом, или нет.

    Зависимость непосредственного эффекта атропина от состояния парасимпатической иннервации проявляется не только на сердце, но и на других органах, так как блокирование холинореактнвных систем резко сказывается в тех случаях, когда в момент воздействия атропина данный орган был под влиянием  холинергических импульсов.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.