• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оптимальные нормы высева люпина
    Опубликовано: 2014-02-05 18:03:40

    Оптимальные нормы высева люпина в условиях Нижнеднепровских песков значительно меньше, чем в Полесье. Подсчет густоты стояния и урожайности люпина показывает, что увеличение количества растений на единицу площади существенно не повышает сбора зеленой массы. Так, при 26 растениях на 1 м2 урожай зеленых облиственных стеблей составляет 197 ц/га, а при 39 и 115 растениях — соответственно 216 и 247 ц/га. С увеличением густоты стояния растений люпина в данных условиях резко падает обеспеченность его влагой уже с ранних фаз развития (табл. 32). Меньшее количество воды и, по-видимому, пищи (из расчета на одно растение) не дает им хорошо развиваться и обеспечить более высокий урожай, чем при редком стоянии.

    Для получения около 200 ц/га зеленой массы люпина местного № 30 достаточно иметь 42—50 растений на 1 мг, что обеспечивается нормой посева 130 кг/га (около 800 тыс. штук семян). Белого люпина № 17 следует высевать 140 кг/га.

    Способ сева люпинов на сидераты должен быть рядовой с шириной междурядий 15 см. Глубина заделки семян, как известно, зависит от механического состава, связности и других физических свойств почвы. На супесчаных черноземовидных почвах Нижнеднепровья она не должна превышать 5—6 см, а на песчаных 8 см.

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.