• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К марту стоимость картофеля может вырасти до 12 грн/кг
    Опубликовано: 2014-02-07 12:04:19

    С начале 2014 года розничная цена на картофель выросла до 9-10 грн / кг и учитывая незначительные объемы овощей, а также нестабильность на валютном рынке, до марта ее розничная стоимость может увеличиться до 12 грн / кг. Такое мнение высказала в аграрный аналитик Мария Колесник.

    “Уже февраль и качество картофеля существенно ниже прошлогодних показателей, большая часть просто испортилась и сейчас объемы уже не столь значительны. И соответственно это является первопричиной того, что цена падать не будет в любом случае. Я думаю, что на фоне того , что у нас есть нестабильность на валютном рынке, возможно до марта может быть розничная цена до 12 грн / кг”, – сказала эксперт.

    При этом М.Колесник отметила, что с начала года розничная стоимость картофеля в супермаркетах была на уровне 6-7 грн / кг, а сейчас ее средняя цена 9-10 грн / кг и существенно худшего качества.

    “Дело в том, что еще в начале зимы и даже в новогодний период цены были выше на рынках, чем в супермаркетах. Сейчас в них розничные цены сравнялись, они уже не являются ниже рынка. Но оптовые цены существенно не выросли – 3,50 5 грн / кг, в зависимости от калибровки и качества. Хотя розничная цена достаточно высока”, – отметила аграрный аналитик.

    М.Колесник пояснила, что есть несколько причин повышения цен на картофель. Было похолодание, были проблемы с логистикой и хранением, это привело к резкому росту себестоимости именно в реализации в розничных сетях. Ведь, по ее словам, при минусовой температуре 15-20 градусов овощи мгновенно портились и доставка требовала дополнительных расходов из-за того, что нужно было привлекать для перевозки картофеля специализированные автомобили, потому что в обычных она бы просто замерзла.

    Напомним, по данным Государственной инспекции сельского хозяйства, в 2013 году собрано 31 млн 388 тыс. тонн картофеля и овощей, что составляет 227,4% от потребности.

    По материалам УНН

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.