• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине в прошлом году снизились цены на продукты
    Опубликовано: 2014-02-04 17:08:07

    Цены на продукты питания в Украине в 2013 году снизились на 0,8%.

    Об этом сообщил директор департамента развития реального сектору экономики Минэкономразвития Олег Пендзин, информирует пресс-служба министерства.

    "Ценовая ситуация на потребительском рынке продовольствия страны в январе-декабре 2013 года имела дефляционный характер. Так, при общем росте потребительских цен за 12 месяцев прошлого года на 0,5% цены на продукты питания снизились на 0,8% ", - сказал Пендзин.

    По его словам, больше всего подешевели фрукты - на 17,4%, крупы гречневые - на 16,7%, масло подсолнечное - на 8,5%, мука пшеничная - на 6,4%. Произошло также снижение цен на рыбу и рыбопродукты - на 3,5%, мясо и мясопродукты - на 3,1%.

    По мнению директора департамента министерства, цены на хлеб в І квартале 2014 года будут стабильными. Это обеспечено большим предложением продовольственных пшеницы и рожь, а также высокими имеющимися запасами продовольственного зерна в государственном интервенционном фонде.

    Он также отметил, что высокий урожай зерновых станет одним из факторов стабильности цен на мясо в ближайшие несколько месяцев, а что касается внутреннего рынка подсолнечного масла, то здесь, по прогнозам Пендзина, ожидается стабильная ценовая ситуация с возможной тенденцией к снижению.

    "Указанному будут способствовать достаточное сырьевое наполнение внутреннего рынка семенами подсолнечника, незначительная часть внутреннего потребления масла по сравнению с ее производством (не более 15 %)", - пояснил директор департамента Минэкономразвития.

    В целом, по словам Пендзина, ценовая ситуация на рынке продовольствия на сегодняшний день формируется под воздействием таких факторов, как изменения объемов предложения продукции на рынке, а также рост потребительского спроса на продовольствие в результате увеличения доходов населения.

    Кроме того, стабильность ценовой ситуации на продовольственном рынке во многом предопределена проведением правительством Украины стабилизационных мероприятий, среди которых интервенционные операции на рынках муки и зерна, организация ярмарочных мероприятий, отметил Пендзин.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.