• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свойства культуры озимой ржи
    Опубликовано: 2014-01-31 16:03:54

    Свойства культуры озимой ржи делают ее наиболее приемлемой для защиты поверхности почвы от ветровой эрозии в многолетних насаждениях.

    Затраты на закрепление поверхности почвы одного гектара многолетних насаждений в опытном хозяйстве Нижнедпепровской НИС невелики.

    Высевать озимую рожь, как уже упоминалось ранее, необходимо перед посадкой и в первые три-четыре года после посадки. Агротехника защитного посева сводится к тому, что почва, полностью подготовленная к посадке винограда или сада (выровненная, вспаханная на плубипу 60—70 см, затравленная ядохимикатами против личинок хрущей и удобренная), засевается озимой рожью сплошным способом, как в обычных посевах на зерно или на корм скоту. Если площадь, подготовленная под многолетние насаждения, до посева разбита под посадку, то рожь целесообразно высевать полосами в будущих междурядьях. При этом следует иметь в виду, что посев ржи полосами, при котором более одной трети площади остается незасеянной, не защищает полностью легкую почву от развевания ветром. Так, например, нельзя избежать вредных последствий ветровой эрозии, засевая каждое второе междурядье виноградника, а тем более сада. Поэтому в первые три-четыре года, пока не развились достаточно деревья или лоза винограда, способные сами защищать песок от развевания, необходимо засевать в каждом междурядье полосу, занимающую на виноградниках до двух третей, а в садах три четверти его ширины.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.