• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яровые и озимые культуры в весенний период
    Опубликовано: 2014-01-31 14:02:05

    В весенний период яровые и озимые культуры не создают защиты, а сами нуждаются в ней. А если в отдельные годы эти культуры и не погибают от засекания песком, то закрепляют почву только в летний период, когда развевание песка менее опасно. При этом яровые, вегетируя одновременно с многолетними насаждениями, ухудшают их воднопитательный режим, а без орошения теряют устойчивость и могут привести к угнетению и гибели последних.

    По тем же причинам не оправдывают себя испытанные станцией-кулисы из сорго, африканского проса и других высокостебельных яровых культур.

    Наиболее надежным, простым и экономичным способом предотвращения ветровой эрозии на песчаной и супесчаной почвах Нижнеднепровья под молодыми виноградниками и садами является задернение озимой рожью. Весьма важно, что рожь, как озимая культура, защищает песок от развевания зимой и весной, когда ветры особенно часты.

    Период вегетации озимой ржи не совпадает с периодом вегетации винограда и плодовых культур, что также имеет исключительно большое значение на почвах, бедных питательными вещества ми.

    Наконец, культура ржи на песчаных почвах, характеризующихся большой водопроницаемостью и мобилизацией питательных веществ, препятствует вымыванию последних в глубокие слои грунта или грунтовые воды.

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.