• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейско-амурские гибриды
    Опубликовано: 2014-01-30 13:02:31

    Исследованиями установлено, что европейско-амурские гибриды первого поколения (Серексия Х Амурский и Аджи X Амурский) используемые для повторных скрещиваний, обладают хорошей плодоносностью побегов и дают высокий урожай. По этим показателям, за исключением среднего веса гроздей, они значительно превосходят сорта эталоны—Саперави и Каберне Совиньон. Урожай в среднем составлял 156 ц/га. После неблагоприятной зимы против 24 ц/га у Саперави и 32 ц/га у Каберне Совиньона. В связи с повреждением корневой системы у сорта Фиолетовый ранний урожай его снизился до 12,6 ц/га.

    Показатели плодоносности у гибридов повторного скрещивания в среднем по 14 изучаемым комбинациям превышают таковые у контрольных сортов. Урожай в среднем за эти годы составлял 72 ц/га. Большой плодоносностью отличаются гибридные формы комбинации № 7-64 (№ 132-49 (Аджи X Амурский) Х Саперави) — 102 ц/га, № 4-64 (№ 36-49 (Серексия  X Амурский) Х Саперави — 82 ц/га) №о 5-65 (№ 43-49 (Серекси яХ Амурский) Х Траминер розовый) — 81 ц/га и другие.


    После зимы на сохранившихся кустах гибридных форм повторного скрещивания урожай снизился из-за частичного или сильного повреждения корневой системы. На них развилось от 4 до 13 гроздей. Прирост одного побега у наиболее зимостойких форм в основном был свыше 1 м.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.