• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отбор гибридов повторного скрещивания
    Опубликовано: 2014-01-30 14:01:14

    Отбор гибридов повторного скрещивания был проведен после еще более неблагоприятной зимы. Сохранность глазков на открытых лозах у них составляла в среднем 62%, в том числе с центральными почками — 34%. Такая же хорошая сохранность глазков и центральных почек была у сорта Фиолетовый ранний. В то же время на открытых лозах контрольных и районированных сортов сохранность глазков колебалась от 3 (у Саперави) до 20% (у Алиготе), в том числе центральных почек —0—5%.

    После зимы повреждение корней морозами у большинства гибридных форм повторного скрещивания достигло глубины 70 см. Отмечена большая гибель тонких корней диаметром 1—2 мм и значительное повреждение корней диаметром 3—10 мм. Наблюдения показали, что из зимовавших 922 гибридных форм (14 комбинаций скрещивания) у 115 (12,5%) хорошо сохранились корни, в основном диаметром 5—10 мм на разной глубине (от 0 до 70 см)у причем у отдельных гибридных форм сохранились и поверхностные корни, диаметром 1—2 мм. Побеги у них нормально росли в течение лета 1972 г. Следует отметить, что наиболее результативными по количеству зимостойких форм были следующие комбинации скрещивания: Ко 43-49 (Серексия Х Амурский) Х Саперави, № 43-49 (Серексия Х Амурский) Х Траминер розовый, Чауш белый Xсмесь пыльцы европейско-амурских гибридов первого поколения и № 122-49 (Чауш белый X Мускат венгерский) Х смесь пыльцы европейско-амурских гибридов первого поколения.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.