• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сальдо внешней торговли «молочкой» сократилось на 14%
    Опубликовано: 2014-01-30 13:02:33

    В 2013 году сальдо внешней торговли молочными продуктами уменьшилось на 14% по сравнению с показателем 2012 года.

    Об этом Укринформу сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

    «По итогам 2013 года Украина экспортировала молочной продукции на общую сумму $515 млн, а импортировала - на $241, 5 млн. Таким образом, сальдо внешней торговли молочными продуктами составило $273, 5 млн, а это на 14% меньше показателей 2012 года», - говорится в сообщении.

    По словам эксперта аграрных рынков УКАБ Алины Жарко, к уменьшению привело сокращение экспорта сыра, ведь именно у сыра самая большая доля в стоимости экспорта молочной продукции - около 70% внешнего сальдо.

    «В прошлом году в Украине продолжилась тенденция увеличения импорта молочного сырья и готовой продукции и сокращения общего экспорта молочной продукции в пересчете на молоко. Причиной этому стало увеличение конкуренции при закупках сырьевого молока на внутреннем рынке и рост закупочных цен на молоко, что повысило себестоимость отечественной молочной продукции», - резюмировала специалист.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.