• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Местоположение семян на материнском растении
    Опубликовано: 2014-01-26 10:05:41

    При оплодотворении семени разнокачественность особенно ярко проявляется в том случае, если опыление происходит не собственной пыльцой, а пыльцой других цветков того же растения или пыльцой разных растений. В таких формирующихся семенах физиологические процессы протекают с неодинаковой интенсивностью, что способствует различному накоплению метаболитов в семенах и иному морфологическому строению их.

    Местоположение семян на материнском растении

    Разнокачествениости семян предшествует разнокачественность репродуктивных органов, формирование которых происходит неодинаково в разных частях колоса, початка, метелки и т. п. (Левина).

    У пшеницы, ржи и ячменя наиболее интенсивно развиваются колоски в средней части колоса (Куперман и др.). У ячменя третий, четвертый и выше расположенные вдоль колосового стержня колоски формируются значительно быстрее, чем самые нижние, и во много раз быстрее, чем верхушечные.

    У этой культуры неравномерное развитие колосков можно наблюдать и ,в пределах каждого уступа колосового стержня. Не только у двурядных, но и у многорядных ячменей в первую очередь формируется центральный колосок. У пшеницы и ржи, в первую очередь развиваются два нижних колоска, а затем третий, четвертый и последующие. В отличие от этих культур у овса колоски сначала образуются в верхней части метелки.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.