Местоположение семян на материнском растении

26 янв, 10:05

При оплодотворении семени разнокачественность особенно ярко проявляется в том случае, если опыление происходит не собственной пыльцой, а пыльцой других цветков того же растения или пыльцой разных растений. В таких формирующихся семенах физиологические процессы протекают с неодинаковой интенсивностью, что способствует различному накоплению метаболитов в семенах и иному морфологическому строению их.

Местоположение семян на материнском растении

Разнокачествениости семян предшествует разнокачественность репродуктивных органов, формирование которых происходит неодинаково в разных частях колоса, початка, метелки и т. п. (Левина).

У пшеницы, ржи и ячменя наиболее интенсивно развиваются колоски в средней части колоса (Куперман и др.). У ячменя третий, четвертый и выше расположенные вдоль колосового стержня колоски формируются значительно быстрее, чем самые нижние, и во много раз быстрее, чем верхушечные.

У этой культуры неравномерное развитие колосков можно наблюдать и ,в пределах каждого уступа колосового стержня. Не только у двурядных, но и у многорядных ячменей в первую очередь формируется центральный колосок. У пшеницы и ржи, в первую очередь развиваются два нижних колоска, а затем третий, четвертый и последующие. В отличие от этих культур у овса колоски сначала образуются в верхней части метелки.

http://agrinews.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/280557.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM