• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружение на винограднике клеща
    Опубликовано: 2014-01-22 10:03:37

    При обнаружении на винограднике клеща и милдью эфирсульфонат смешивают с 1%-ной бордоской жидкостью и опрыскивают против вредителя и болезни одновременно. Отсутствующие ядохимикаты можно заменить серой путем опыления ею кустов или опрыскивания 1%-ной суспензией коллоидной серы.

    Против гроздевой листовертки и других грызущих вредителей целесообразно применять опрыскивание 0,2%-ной суспензией севина или хлорофоса, не смешивая их с бордоской жидкостью. Применение ядохимикатов заканчивается за 30 дней до сбора урожая.

    Болезни на виноградниках проявляются чаще всего при наличии достаточного количества влаги. Запас инфекционного начала различных болезней винограда в насаждениях всегда достаточно велик. Поэтому при защите виноградников от болезней требуется тщательное соблюдение системы обработок фунгицидами. Это касается виноградных питомников, молодых и старых виноградных насаждений, произрастающих как на малых, так и на больших площадях (3. И. Коченко).

    Против милдью опрыскивание начинается обычно в мае после обильных дождей.

    В засушливую весну первое опрыскивание может быть проведено перед самым цветением винограда или сразу же после цветения, а все остальные — с интервалами в 10— 12 дней. Эти сроки примерно совпадают с появлением на опрысканных кустах четырех-пяти листьев во влажную погоду и семи-восьми — в сухую.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.