• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Морозы могут спровоцировать очередную волну повышения цены на плодоовощную продукцию в Украине
    Опубликовано: 2014-01-24 15:02:55

    Наступление морозной погоды в Украине может повлечь за собой рост цен на плодоовощную продукцию. Такое мнение высказали эксперты проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

    «Со снижением температуры объемы предложений плодоовощной продукции на рынке традиционно сокращается, – комментирует ситуация руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман, – Владельцы необорудованных хранилищ в такую погоду предпочитают воздержаться от продаж. В свою очередь хозяйства с оборудованными хранилищами получат возможность повысить цену на этом фоне».

    Также эксперты подчеркивают, что цена на плодоовощную продукцию может вырасти не только у производителей, но и для конечного потребителя. С наступлением сильных морозов мелкие перекупщики практически свернули деятельность на открытых продовольственных рынках, и основная торговля сместилась в розничные сети, у которых зачастую закупочные цены выше. К тому же и сети и сами производители будут закладывать в отпускные цены дополнительные затраты на транспортировку продукции до склада магазина. Со слов поставщиков, некоторые транспортные компании с похолоданием уже увеличили тарифы на 5-10%.

    «Плодоовощная продукция очень чувствительна к низкой температуре, поэтому транспортировка такого товара всегда требует дополнительных затрат на поддержание необходимого температурного режима в рефрижераторах, – продолжает Татьяна Гетьман, – а это является одной из традиционных причин подорожания овощей в морозную погоду».

    О том, какие факторы, кроме погоды будут влиять на цены картофеля и овощей борщового набора в Украине до конца текущего сезона, а также ценовые перспективы для ранних овощей все желающие смогут узнать 20 февраля в ходе шестой международной конференции «Картофель и овощи Украины – 2014».

    По материалам АПК-Информ Овощи и Фрукты

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.