• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рентабельность производства зерна вырастет до 10-12% при возврате НДС зернотрейдерам
    Опубликовано: 2014-01-23 13:09:38

    Рентабельность производства зерна вырастет до 10-12% благодаря возвращению НДС зернотерйдерам при экспорте зерна. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Украинской аграрной ассоциации (УАА).

    В пресс-службе ассоциации отметили, что в Госбюджете на 2014 год, который подписан Президентом Украины, отсутствуют изменения в Налоговый кодекс, касающиеся экспорта зерна. Таким образом, пояснили в УАА, продолжит свое действие закон, которым предусматривается взимание НДС при операциях с зерновыми и техническими культурами с 1 января 2014 г. при условии, что их осуществляют сельхозпроизводители или предприятия, которые непосредственно купили у них зерновые/технические культуры.

    “Благодаря возвращению к практике возмещения НДС при экспорте зерна доходы отечественного сельхозпроизводителя вырастут. По подсчетам УАА, рентабельность производства зерна вырастет до 10-12% и будет способствовать активизации аграрного сектора экономики – созданию новых рабочих мест, повышению заработных плат в секторе, расширению инвестиционных программ”, – отметили в УАА.

    При этом глава ассоциации Владимир Макар подчеркнул, что получить возврат НДС при экспорте смогут только производители зерна и предприятия, которые приобрели его у непосредственных сельхозпроизводителей. “В экспортных операциях будет задействован максимум 1 посредник, а не 2-3, как сейчас. Таким образом, производители зерна получают справедливую цену на свою продукцию”, – сказал эксперт.

    Напомним, нулевой НДС на операции с зерном был введен в 2011 году и фактически отменял возмещение этого налога зернотрейдерам. В результате зернотрейдеры снизили закупочные цены, от чего пострадали сельхозпроизводители. Возврат НДС при экспорте зерна позволит частично компенсировать потери, полученные украинскими производители зерна в результате падения мировых цен в 2013 году.

    По материалам УНН

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.