• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Впервые за последние три месяца в Украине снизились цены на соевое масло
    Опубликовано: 2014-01-22 15:03:18

    По данным мониторинга компании «ПроАгро», на прошлой неделе внутренние цены на соевое масло прервали трехмесячный период своей стабильности и снизились, уступив площадку стремительно падающему подсолнечному маслу. Так, на прошлой неделе основное предложение соевого масла на условиях самовывоза озвучивалось производителями в ценовом диапазоне 7000-7200 грн./т, против прежних 7100-7300 грн./т EXW.

    Кроме удешевления подсолнечного масла, снижению цен также способствовала активизация переработки соя-бобов и увеличение предложения соевого масла, со сбытом которого многие производители и ранее испытывали трудности, поскольку внутреннее его потребление довольно ограничено, а экспортный спрос на данный продукт как таковой практически отсутствует.

    При этом экспортные предложения соевого масла снизились до $770-780/т FCA, что соответствует ценовым тенденциям на европейских рынках – так, на FOB Роттердам предложение с ближайшими сроками поставки в минувшую пятницу потеряло €15/т, составив €700/т.

    Очевидно, что динамика внутренних цен на соевое масло в дальнейшем будет зависеть от конъюнктуры рынка подсолнечного масла, сохраняя с ним дистанцию в 100-150 грн./т. Вместе с тем, рост цен на соевые бобы будет сдерживать снижение цен соевого масла.

    Более подробную информацию о рынке рапса читайте в свежем выпуске  информационно-аналитического еженедельника "АгроСфера".

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.