• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахар в Украине может подорожать - его производство сократилось почти вдвое
    Опубликовано: 2014-01-17 13:05:56

    В Украине почти вдвое сократилось производство сахара. По данным ассоциации «Укрцукор», в 2013 году в стране было произведено 1,2 млн т сахара — против 2,3 млн т в 2012-м из-за того, что крупнейшие игроки рынка, опасаясь избытка продукции, значительно снизили свое производство. В итоге за последние полгода оптовая цена сахара повысилась на 28% (до 6,9 тыс. грн/т), а розничная выросла на 1,4 грн — до 7,5 грн/кг.

    «Низкая цена сахара уничтожает производство. Из 192 заводов, которые были раньше, у нас в прошлом году работали 38. Мы раньше засевали свеклой 1 млн га, а теперь — 280 тыс., — сказал глава ассоциации «Укрцукор» Николай Ярчук. — Но в этом году у нас уже не будет перепроизводства, ситуация нормализуется. А в 2013-м заводы работали себе в убыток и были вынуждены сократить производство. Себестоимость сахара у нас — 6500—7200 грн/т. Значит, оптимальная цена должна быть выше — где-то 7—7,5 тыс. грн за тонну».

    Намного ли подорожает сахар для украинцев, Ярчук не прогнозирует: по его словам, на рынке слишком много посредников. Но ранее эксперты прогнозировали, что цена на него может вырасти еще минимум на 1 грн, до 8,5 грн за кг.

    По материалам Сегодня

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.