• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компания ПроАгро увеличила оценку валового сбора кукурузы в Украине в текущем сезоне
    Опубликовано: 2014-01-14 16:01:11

    В обновленном, январском балансе производства и потребления основных сельскохозяйственных культур в Украине в 2013/14 МГ информационная компания "ПроАгро" увеличила оценку валового сбора зерновых и зернобобовых до 59,7 млн. т в зачетном весе, что на 370 тыс. т больше, чем прогнозировалось в прежнем, ноябрьском балансе.

    Увеличение оценки общего сбора зерна и зернобобовых предпринято ввиду корректировки объема сбора кукурузы: если ранее мы прогнозировали урожай данной культуры в 26 млн. т в чистом весе, то, согласно январскому прогнозу, объем ее сбора составит 27,6 млн. т. Повышению оценки способствовало несколько факторов, основными из которых являются высокая урожайность кукурузы в период завершения уборочной (в среднем 62-63 ц/га в бункерном весе) при снижении влажности зерна, а также минимизация неубранных площадей под культурой ввиду благоприятных погодных условий, позволивших аграриям продолжать уборочную кампанию вплоть до конца декабря 2013 г.

    Ввиду увеличения оценки валового сбора кукурузы, компания "ПроАгро" также пересмотрела балансы потребления данной зерновой. В частности, прогноз внутреннего потребления увеличен на 0,3 млн. т – до 9,4 млн. т, а прогноз экспорта – на 1 млн. т, до 18 млн. т.

    Также, по нашей оценке, на 0,3 млн. т увеличатся и переходящие остатки кукурузы, которые на конец 2013/14 МГ составят около 2,3 млн. т.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.