• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Луганской области зафиксирован случай заболевания африканской чумой свиней
    Опубликовано: 2014-01-10 17:02:47

    5 января 2014 г. при контроле государственной границы Украины специалистами Госпогранслужбы Украины на территории Станично-Луганского района Луганской области был обнаружен труп дикого кабана который находился в реке у украинского берега (4 метра от линии границы, которая проходит по фарватеру реки).

    Согласно информации Главного управления ветеринарной медицины в Луганской области, при исследовании отобранного биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе был установлен диагноз африканской чумы свиней.

    С целью локализации и недопущению дальнейшего распространения возбудителя инфекции 7 января 2014 г. проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Станично-Луганской районной государственной администрации, решением которой утвержден план мероприятий по ликвидации и недопущению распространения заболевания африканской чумой свиней на территории района.

    Для координации действий и оказания практической и методической помощи при проведении мероприятий в Луганскую область выехали представители Госветфитослужбы Украины. В настоящее время ситуация находится под постоянным контролем Главного управления ветеринарной медицины в Луганской области и Госветфитослужбы Украины.

    Последний случай африканской чумы свиней в Украине был зарегистрирован 2012 г.  в Запорожской области. Несмотря на постоянную угрозу заноса возбудителя этой болезни на территорию Украины из неблагополучных по АЧС стран, в частности, Российской Федерации, в 2013 г. Украина оставалась благополучной страной по АЧС.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.