• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина становится ведущим экспортером кукурузы в мире
    Опубликовано: 2014-01-09 10:02:30

    Украина нарастила экспорт кукурузы на треть, продав ее за границу 9,5 миллиона тонн в прошлом году.

    Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба министерства.

    «Кукуруза остается для Украины основной экспортной культурой. Поэтому объемы ее экспорта мы динамично наращиваем. Это подтверждают и результаты поставок в 2013 году. Так, до нового года аграрии поставили на внешние рынки 9,5 миллиона тонн кукурузы нового урожая. Т.е. на 3 миллиона тонн больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого маркетингового года», - отметил министр.

    По его словам, объем поставленной на внешние рынки кукурузы составляет более половины всего экспортируемого зерна в новом маркетинговом году. Так, в ноябре и декабре за рубеж было продано по 3,6 миллиона тонн этой культуры, что является максимальным показателем отгрузок.

    «Такую высокую динамику мы должны сохранить и в новом году. Ведь в целом мы планируем экспортировать кукурузы около 19-20 миллионов тонн. Это рекорд для Украины, который позволит выйти на 3 место среди ведущих поставщиков этого вида зерна в мире» , - отметил министр.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.