• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 31 декабря (новый стиль), 18 декабря (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-12-31 11:01:22

    Модест Иерусалимский. Гражданский Новый год
     
               Каков Модест, таков будет и июнь месяц.

               В старину говорили: "Декабрь старый год кончает, новому дорожку новым счастьем стелет".

               Поскольку празднование в эти дни гражданского Нового года было установлено указом Петра I, то он не имел под собой опоры многовековой народной мудрости.

               Наши предки с огромной любовью относились к природе, и для них было дикостью срубать ель - лесную красавицу для непонятной однодневной забавы.

               Да и какие могут быть забавы и пьяные застолья, когда близится Светлый праздник Рождества и в эти дни нужно быть особо духовно и душевно опрятными, истинными сынами и дочерями Божьими.

               Народное времяисчисление по-прежнему опиралось на изменения в природе и за основную веху принимало период зимнего солнцеворота - дня Спиридона (25 декабря).

               Покров скота.

               Святой Модест известен в русском народе как хранитель скота, и потому в Сказании о святых ему назначается молитва на случай скотского падежа.

               Декабрь старый год кончает, новому дорожку новым счастьем стелет.

               Чтобы определить свою судьбу в предстоящем году, ложились на ток, где молотят хлеб, и слушали: если под гадающим застучит, то он умрет, если зазвенит — быть свадьбе, а если слышится молотьба — богатым будет.

               Вечером 31 декабря ставят 12 коробочек с солью или берут 12 луковиц с 12 же слоями «кожи», выдалбливают луковицы и насыпают их солью. Каждую коробочку или луковицу называют именем месяца будущего года. Утром 1 января смотрят, в какой коробочке размокла соль — тот месяц и будет дождливым.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.