Народные приметы 31 декабря (новый стиль), 18 декабря (старый стиль)

31 дек, 11:01

Модест Иерусалимский. Гражданский Новый год
 
           Каков Модест, таков будет и июнь месяц.

           В старину говорили: "Декабрь старый год кончает, новому дорожку новым счастьем стелет".

           Поскольку празднование в эти дни гражданского Нового года было установлено указом Петра I, то он не имел под собой опоры многовековой народной мудрости.

           Наши предки с огромной любовью относились к природе, и для них было дикостью срубать ель - лесную красавицу для непонятной однодневной забавы.

           Да и какие могут быть забавы и пьяные застолья, когда близится Светлый праздник Рождества и в эти дни нужно быть особо духовно и душевно опрятными, истинными сынами и дочерями Божьими.

           Народное времяисчисление по-прежнему опиралось на изменения в природе и за основную веху принимало период зимнего солнцеворота - дня Спиридона (25 декабря).

           Покров скота.

           Святой Модест известен в русском народе как хранитель скота, и потому в Сказании о святых ему назначается молитва на случай скотского падежа.

           Декабрь старый год кончает, новому дорожку новым счастьем стелет.

           Чтобы определить свою судьбу в предстоящем году, ложились на ток, где молотят хлеб, и слушали: если под гадающим застучит, то он умрет, если зазвенит — быть свадьбе, а если слышится молотьба — богатым будет.

           Вечером 31 декабря ставят 12 коробочек с солью или берут 12 луковиц с 12 же слоями «кожи», выдалбливают луковицы и насыпают их солью. Каждую коробочку или луковицу называют именем месяца будущего года. Утром 1 января смотрят, в какой коробочке размокла соль — тот месяц и будет дождливым.

Инф. e-news.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/279957.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM