• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Половину площадей в Запорожской области засеют под зерновые
    Опубликовано: 2013-12-14 18:30:00

    В Запорожской области в структуре посевных площадей под урожай 2014 г. зерновые и зернобобовые культуры займут 54%, технические, в том числе подсолнечник — 28,6%, овощи — 0,2%, кормовые культуры — 2%.

    Об этом сообщил директор департамента агропромышленного развития ОГА Александр Ясинецкий, сообщает пресс-служба ОГА региона.

    «По всем категориям хозяйств в следующем году планируется получить 2,2 млн т. зерновых и зернобобовых культур, 725 тыс. т подсолнечника и 380 тыс. т овощей», — сказал он.

    Также он добавил, что сейчас в области продолжается проверка посевного материала для проведения весенне-полевых работ.

    «По состоянию на 12 декабря обеспеченность проверенными семенами зерновых и зернобобовых культур высоких репродукций составляет 98%», — отметил он.

    По его словам, по всем категориям хозяйств области собрано 2,2 млн т зерновых и зернобобовых культур, 904,8 тыс. т подсолнечника, 233 тыс. т картофеля и 375 тыс. т овощей.

    «По информации Главного управления статистики в Запорожской области, под урожай 2014 г. озимые культуры по всем категориям хозяйств посеяны на площади 667 тыс. га, что составляет 101,1% от запланированной площади. Но если рассмотреть посев озимых зерновых культур по категориям сельхозпредприятий, то невыполнение планового задания составляет 20,3 га», — добавил он.

    При этом, по его словам, по состоянию на 12 декабря озимые зерновые культуры находятся на 90% в хорошем и удовлетворительном состоянии, озимый рапс — на 86%.

    Кроме того, в настоящее время уже проведены защитные мероприятия по борьбе с грызунами, обработано 80,2 тыс. га, в том числе озимой пшеницы — 65,3 тыс. га, озимого рапса — 10,1 тыс. га, многолетних трав — 4,8 тыс. га.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.