• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каким странам больше всего нужны украинские продукты
    Опубликовано: 2013-12-12 08:33:08

    Обеспечение продовольствием - прямая и важнейшая задача агропромышленного комплекса любой страны. АгроПравда изучила - чей АПК не справляется с возложенными на него задачами.

    Как известно, критичным для страны считается 20% импорта продовольственных товаров. Если импортируется больше - страна становится зависимой от импорта продовольствия. На волне заявлений о том, что Украина может стать "сырьевым придатком Европы", приведем некоторые цифры.

    В качестве примера европейского государства приведем Германию. По данным Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии, в 2010–2012 гг. в стране доля импорта продовольственных товаров составляла около 8–10%.

    При этом в денежном эквиваленте Германия занимает второе место по импорту и третье место по экспорту в общем объеме мировой торговли сельскохозяйственной продукцией.

    Наиболее важными ее поставщиками и важнейшими покупателями сельхозпродукции являются Нидерланды, Италия, Франция.

    За последнее время сильно вырос экспорт сельскохозяйственной продукции из Германии в Россию: с 2009 г. экспорт сельхозпродукции вырос более чем на 33%.

    Основными странами, откуда Германия импортирует сельхозпродукцию, являются страны Южной Америки (Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай), а также Юго-восточная Азия (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд).

    Нужна ли Германии Украина в качестве "сырьевого придатка"? Вряд ли. Скорее - для обмена возможностями. Ведь, разумеется, что у каждого отдельно взятого агропромышленного комплекса есть и сильные, и слабые стороны. Нашими сильными сторонами традиционно являются пшеница, кукуруза, подсолнечное масло.

    В других развитых европейских странах картина импорта продовольственной продукции близка к германской: и во Франции, и в Италии доля импорта составляет те же 8–10%. (К слову, в Китае и Индии доля импорта продовольственных товаров всего около 5%). То есть Европа вполне в состоянии обеспечить себя продовольствием.

    В нашей стране наблюдаются негативные тенденции: с 2005 г. доля импортных продуктовых товаров в розничной сети выросла с 9,1% до 13,7%. Несмотря на это, импортного мяса Украине требуется лишь около 4% (например, баранины - для разнообразия), импортной молочной продукции - не более 10%, хлебобулочных изделий - чуть более 2%, импортных овощей - около 13%. Такая же картина наблюдается и по продажам подсолнечного масла, сахара, кондитерских, макаронных изделий и пр.

    Конечно, такая картина наблюдается не во всех областях, но по ключевым продуктам - мы в состоянии обеспечить и себя, и экспорт.

    Хуже ситуация у наших северных соседей: по данным Единой межведомственной информационно-статистической системы России, доля импортных продовольственных товаров в розничной сети России за первый квартал 2013 года достигла 36%. Это выше критического показателя на 16%.

    Аналогичная ситуация с ключевыми продуктами. По данным того же источника - в 2012 году доля импортной говядины составила - 61%, свинины - 41%, молока и сливок сухих - 35%, мяса и птицы (включая пищевые субпродукты) - 29%.

    Цифры впечатляющие, особенно при условии, что уже при 20%-м объеме импорта продуктов можно говорить о продовольственной зависимости. Повторимся, такая ситуация, конечно, наблюдается не во всех областях сельского хозяйства.

    Президент России В. В. Путин уже поставил задачу: избавить страну от продовольственной зависимости в ближайшие 4–5 лет.

    Каким образом это будет сделано, и кто может стать сырьевым придатком России? Ответ на этот вопрос настолько же очевидный, насколько и печальный.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.