• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина сможет экспортировать семена сахарной свеклы в Европу
    Опубликовано: 2013-12-10 21:30:00

    Сейчас в Украине используется порядка 90% семян сахарной свеклы западного производства.

    Такое мнение в эксклюзивном интервью Национальному агропорталу latifundist высказал генеральный директор ООО «Сесвандерхаве-Украина» Александр Мельник.

    При этом, по его словам, в Украине присутствуют все компании, уверенно работающие на мировом рынке.

    «Они с одинаковой плотностью конкурируют в Украине, так же как и во всех 44 странах, где выращивают сахарную свеклу. И это не только в западных государствах, но и странах СНГ – в России, Белоруссии, Молдове. Так, например, в Белоруссии семена западного производства занимают 99% рынка, а в Молдове – 100%», — сказал он.

    В то же время посевы сахарной свеклы уменьшились в 2 раза по сравнению с их размеров лет 10 тому назад.

    «Посевы занимают порядка 250 тыс. га, а производство – порядка 2 млн т сахара. И этот сахар не всегда бывает востребован», — добавил он.

    Он также сообщил, что сейчас компанией инициирутся перед Минагропродом запуск процесса, результатом которого должно стать включение Украины в число стран-экспортеров семян в Европу.

    «В результате этого, наша страна сможет экспортировать выращенные на своей территории семена в страны ЕС», — добавил он.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.