• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банки готовы кредитовать аграриев при поддержке государства
    Опубликовано: 2013-12-11 20:01:44

    Банки готовы кредитовать те сферы деятельности, где присутствие государства будет уменьшать риски. Так во время пресс-конференции прокомментировал вопрос возможности удешевления кредитов для сельского хозяйства президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, пишет AgroNews.

    По словам эксперта, банки готовы делать привлекательные кредитные предложения, если в госбюджете есть соответствующие средства на компенсацию и уменьшения рисков.

    Сегодня же украинские банки готовы давать кредиты под 30%, но не всем аграриям это под силу, отметил он.

    В свою очередь, заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Степан Кубив отметил, что украинский аграрный сектор нуждается в долгосрочных кредитов на модернизацию.

    Однако, учитывая существующие риски, отечественные банки не готовы финансировать подобные проекты.

    «Если говорим о сельском хозяйстве, мы должны говорить о модернизации отрасли. А модернизация, это сознательное кредитования от 5 лет и больше. Даже если берем птицеводство, то кредитования на модернизацию составляет 1 — 2 года. Если же брать свиноводство до 4 лет, а крупный рогатый скот — до 7 лет», — отметил он.

    Инф. e-news

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.