• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство в Евросоюзе и показатели занятости в Великобритании
    Опубликовано: 2013-11-13 14:10:40

    Состояние рынка труда в Великобритании

    В прошлом месяце инфляция была умеренной, согласно результатам отчета о потребительских ценах, опубликованного 13.11.2013. В экономике Великобритании идет подъем, поэтому это хорошая новость. На данный момент ситуация самая благоприятная – падает инфляция и растет экономика.

    Но темпы роста цен в Великобритании в последнее время были завышенными, и сообщение о снижении инфляции в такой ситуации позволяет радоваться, так как это означает, что давление на центральный банк в отношении повышения процентных ставок снизится. Нынешний отчет о состоянии рынка труда приобретает особую значимость в связи с тем, что является первым после опубликованного 13 ноября отчета о снижении инфляции.

    Будет произведен критический анализ обновленной статистики для оценки стабильности темпов роста при ослаблении инфляции. Теоретически ставки на это высоки. Если ситуация на рынке труда ухудшится, новость об инфляции будет еще менее позитивной. Однако экономисты утверждают, что вариант такого развития событий весьма сомнителен. Консенсус-прогноз предполагает снижение уровня безработицы до 7,6%. Это самое низкое значение по стране с 2009 года. Количество заявок на пособие по безработице в октябре снизилось на 35 000. Экономика Великобритании на данный момент развивается хорошими темпами, и неприятных сюрпризов не ожидается.

     

            

     

    Промышленное производство в ЕС

    Данный отчет о промышленной активности в Еврозоне является первым важным экономическим отчетом с момента появления на прошлой неделе новостей о том, что годовой показатель инфляции в прошлом месяце опустился до критического уровня 0,7%.

    Целевой показатель Европейского центрального банка составляет 2%, и эта разница говорит о том, что условия для развития макроэкономики остаются, мягко говоря, неустойчивыми. Нынешний отчет вряд ли окажет влияние на мнение участников рынка по поводу трудностей, стоящих перед экономикой стран Евросоюза, но совокупность низкого показателя и низкого же уровня инфляции выглядит тревожно.

    Перспективы развития промышленности согласно данным за сентябрь выглядят неоднозначно. Темпы годового роста в августе упали на 2,1%, в сентябре же они остались без изменений. А с показателем месячных изменений все наоборот – в августе он составил 1%, в сентябре же вернулся в зону отрицательных значений.

    Ведущие экономисты Еврозоны, как водится, в ожидании выхода сводного счета уже опубликовали свои данные о промышленном производстве. В Италии и Испании зафиксирован небольшой прирост промышленной активности, а в Германии и Франции наблюдается ее умеренное снижение.

    Благоприятную оценку настроений дает сейчас Markit Economics. По их данным, на сохранение непрочного роста указывает композитный индекс менеджеров по закупкам для Еврозоны. Существует постоянная вероятность того, что только появившиеся надежды на восстановление, проявившиеся в некоторых показателях, могут оказаться неоправданными. Результаты промышленного производства, которые мы имеем на сегодняшний день, помогают по-новому оценить степень риска.

     

             

     

    Квартальный отчет Банка Англии об инфляции

    Если бы отчет за 13 ноября продемонстрировал усиление ценовых давлений, он произвел бы сильный эффект, не знай мы о снижении инфляции в прошлом месяце. Тем не менее, прогноз Банка Англии очень интересует участников рынка, так как он послужит помощником в толковании последних результатов инфляции.

    Особо волнующим вопросом является – окажет ли влияние отчет за 13 ноября на мнение рынка о том, что Великобритания, по сравнению с Европой и США, подвержена росту инфляции? В связи с этим актуален вопрос – считает ли Банк Англии, что в целом инфляция будет снижаться или же что октябрьский уровень является временным понижением, и в будущем ценовое давление возобновится?

    По причине того, что в настоящий момент риск инфляции снизился, отчет о ней будет анализироваться, преимущественно опираясь на данные отчета о состоянии рынка труда, выходящего на полчаса раньше. Данные о занятости весьма повлияли на прогнозы центрального банка по поводу будущей политики: он заявил, что основная процентная ставка, находящаяся на данный момент в области критического минимума 0,5%, не повысится до тех пор, пока уровень безработицы с нынешних 7,7% не упадет до 7%. Данный прогноз актуален при условии контроля над инфляцией. В данный момент такая возможность выглядит реальной.

    Экономист из IHS Global Insight предполагает, что Банк Англии одобрит столь заметное падение инфляции за октябрь, так как оно идет в соответствии с прогнозами банка в отношении будущей политики.

    Читать больше аналитических обзоров финансовых рынков.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.