• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина закончила сезон экспорта ячменя
    Опубликовано: 2013-12-09 11:30:00

    В октябре 2013 г. Украина экспортировала 183,7 тыс. т, что в два раза меньше, чем в предыдущем месяце, и на 46,6 тыс. т, или на 20% меньше, чем в октябре прошлого года.

    Причина сокращения поставок очевидна – ускоренные темпы экспорта зерновой в июле-сентябре, в результате чего за четыре месяца 2013/14 МГ экспорт ячменя на 400 тыс. т превысил объем вывоза в том же периоде 2012/13 МГ. При этом объемы производства данной зерновой в сравнении с прошлым годом хоть и увеличились, однако не настолько, чтобы поддерживать высокий уровень зарубежных продаж в течение длительного времени. В связи с этим, в последующие месяцы экспорт украинского ячменя будет существенно сокращен.

    Средняя цена продажи ячменя в отчетном месяце составила $237,48/т, что на $2,7/т выше, чем в сентябре 2013 г. Почти 40% зерновой закупила Саудовская Аравия, традиционно являющаяся ведущим импортером. В целом, весь объем украинского ячменя в октябре был поставлен на Ближний Восток, хотя обычно среди экспортеров присутствуют как североафриканские страны (Египет, Тунис), так и некоторые страны Южной Европы (Испания, Италия).

    Всего за четыре месяца 2013/14 МГ Украина поставила на экспорт 1 879 тыс. т ячменя. При этом, отечественный экспортный потенциал данной зерновой в текущем сезоне составляет чуть более 2 млн. т.

    ukragro.org

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.