• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банки рассказали на каких условиях смогут уменьшить кредитную ставку для аграриев
    Опубликовано: 2013-12-08 09:30:00

    Банки готовы кредитовать те сферы деятельности, где присутствие государства будет уменьшать риски. Так во время пресс-конференции прокомментировал вопрос возможности удешевления кредитов для сельского хозяйства президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

    «Мы имеем большой опыт кредитования АПК, начиная с 2000 года. Записали 1 млрд. грн. в бюджете на уменьшение кредитных ставок, получили 10 млрд. грн. прироста кредитования. Завели 10 млрд. грн. на уменьшение ставок, получили 100 млрд. грн.», - подчеркнул Сугоняко.

    По словам эксперта, банки готовы делать привлекательные кредитные предложения, если в госбюджете есть соответствующие средства на компенсацию и уменьшения рисков. В бюджете этого года на уменьшение ставок кредитования АПК если и есть средства, то 200 - 300 тыс. грн. при этом, даже если есть такая строка в бюджете, тех средств не дали. Поэтому на сегодня украинские банки готовы давать кредиты под 30%, но их аграрии не захотят брать.

    В свою очередь заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, народный депутат Украины Степан Кубив отметил, что украинский аграрный сектор нуждается в долгосрочных кредитов на модернизацию. Однако, учитывая существующие риски, отечественные банки не готовы финансировать подобные проекты.

    «Если говорим о сельском хозяйстве, мы должны говорить о модернизации отрасли. А модернизация, это сознательное кредитования от 5 лет и больше. Даже если берем птицеводство, то кредитования на модернизацию составляет 1 - 2 года. Если же брать свиноводство до 4 лет, а крупный рогатый скот - до 7 лет», - отметил Кубов.

    При этом политик добавил, что на сегодня практически нет банков, которые готовы на такие проект средства под низкую кредитную ставку, потому что цена ставки кредита, это цена риска.

    ukragro.org

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.