• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт мяса птицы из Украины вырос в 2 раза
    Опубликовано: 2013-12-07 15:02:57

    Согласно данным Министерства доходов и сборов, в январе-октябре 2013 г. Украина экспортировала 118,24 тыс. т мяса птицы и субпродуктов, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2012 г, информирует пресс-служба ГП «Госвнешинформ».

    В стоимостном выражении экспорт этой продукции увеличился на 82,6%, до $192 млн.

    В то же время, импорт мяса птицы и субпродуктов за данный период сократился на 37% до 61 тыс. т, а в стоимостном выражении — на 39%, до $83 млн.

    Экспорт свинины за январь-октябрь текущего года сократился в 5,4 раза по сравнению с соответствующим периодом 2012 г/ до 3 тыс. т ($14 млн). Вместе с тем, ввоз свинины в Украину за тот же период уменьшился на 25,9% до 123 тыс. т или на $312 млн.

    Как отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, отечественные сельхозпроизводители нарастили с начала этого года производство мяса на 8,6%.

    Обеспеченность им увеличивается, что в свою очередь позволяет постепенно замещать импорт. Также было отмечено, что за последние годы сформировалась положительная тенденция к перемещению производства мяса на сельхозпредприятия.

    «В настоящее время значительная часть украинского мяса производится на современных вертикально интегрированных животноводческих и птицеводческих комплексах», — отмечают аналитики «Госвнешинформа».
    По заверениям отдельных экспертов, данные тенденции в производстве животноводческой продукции не только стабилизируют на украинском рынке цены на мясопродукты, но также будут способствовать их снижению в краткосрочной перспективе.

    Инф. e-news

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.