• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за нехватки элеваторных мощностей аграрии продают кукурузу по низким ценам
    Опубликовано: 2013-11-25 18:07:20

    Сегодня основной объем экспорта украинских зерновых приходится на кукурузу — за месяц компании вывезли уже 2 млн т, сообщает Лига.Бизнес.

     

    В этом месяце трейдеры вынуждены продавать двойной объем кукурузы — и за ноябрь, и за октябрь.

     

    Обычно сбор кукурузы начинается в сентябре-октябре, но в текущем году из-за дождей начался позже и идет более быстрыми темпами, чтобы завершиться вовремя, поясняет директор инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Михаил Гранчак.

     

    Кроме того, на складах зернотрейдеров хранится большой объем переходящих остатков, не распроданных в прошлом году из-за ограничений на вывоз зерновых, говорит бывший генеральный директор VALARS Group Украина Юрий Гордейчук.

     

    Придержать собранный урожай и дождаться роста цен не получится — у многих производителей для этого не хватает или вообще нет элеваторов, говорит Гранчак. К тому же оборотные средства большинства компаний — кредитные, и по займам нужно платить уже сейчас, добавляет Гордейчук.

     

    Несмотря на низкие цены, в следующем году посевные площади кукурузы снова вырастут — до 5,7 млн га, по прогнозам Минагропрода.

     

    Инф. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.