• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Введение экспортных пошлин на рапс увеличит его переработку внутри страны
    Опубликовано: 2013-11-25 15:02:36

    Введения экспортной пошлины на рапс в Украине необходимо, ведь это значительно нарастит мощности по его переработке внутри страны.

     

    Так считают в профильной ассоциации «Укролияпром», пишет Дело.

     

    «Вдумайтесь, мы из 2,3 млн т выращенного рапса в этом году переработали аж 100 тыс. т и говорим, что это рекорд», — говорят в ассоциации.

     

    В 2009 г. в Украине была принята программа по развитию переработки рапса на внутреннем рынке. Предполагалось построить 7 заводов по производству биодизеля.

     

    «Программу реализовать не удалось в то числе из-за нехватки сырья, которое вывезли из Украины», — говорят в «Укролияпроме».

     


    Глава ассоциации Степан Капшук отмечает, что мощности по переработке масличных в Украине оцениваются на уровне 14 млн т, в то время как урожай подсолнечника в этом году составил 10,6 млн т. На мощностях, которые простаивают, и можно будет перерабатывать рапс плюс строить новые мощности.

     

    По его словам, переработка рапса в Украине увеличивается, но медленно.

     

    «Если в прошлом сезоне в Украине было переработано 30 тыс. т рапса и произведено около 14 тыс. т рапсового масла, то в этом году планируется переработать 100 тыс. т, а производство масла нарастить до примерно 47 тыс. т. Рост фактически больше, чем в три раза. Однако это все равно копейки по сравнению с тем, сколько подсолнечного масла производит Украина», — говорит аналитик компании «Проагро» Ярослав Левицкий.

     

    Инф. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.