• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • До 2017 года Украина будет экспортировать курятину в 50 стран
    Опубликовано: 2013-11-19 18:04:32

    До 2017 года количество стран, куда экспортируется украинская курятина, может возрасти до полусотни.
    Об этом заявил в эфире телеканала БТБ председатель ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко, сообщает Укринформ.
    «По моим прогнозам, в 2017 году будет уже не 30, а 50 стран, куда мы будем экспортировать свою продукцию. Мы имеем конкурентные преимущества как производители и не боимся конкуренции в Европе. Ключевым преимуществом является вертикально интегрированный цикл производства - наличие собственной кормовой базы, ферм, репродуктивных и убойных предприятий, собственных систем сбыта, масло-экстратных заводов по производству шрота и тому подобное. В мире такой интеграции больше нет», - отметил Бакуменко.
    По его данным, прирост производства курятины из года в год возрастает - в этом году он составляет около 150 тысяч тонн (почти 15%). Глава профильной ассоциации напомнил, что Украина сейчас занимает 9-ое место по производству курятины, и в текущем году войдет в десятку мировых экспортеров мяса бройлеров. Сейчас Украина экспортирует курятину в почти 30 стран, среди потребителей - страны СНГ, Иран, Иордания, Сирия, Ливия, Саудовская Аравия и другие.
    Бакуменко добавил, что в течение семи лет продолжалась процедура согласования стандартов безопасности и качества со всеми организациями ЕС, и она пройдена успешно.
    Напомним, что с поставок 20 тонн курятины в Голландию начался экспорт курятины в ЕС. С заключением Соглашения об ассоциации с ЕС украинские производители получат возможность экспортировать в Европу 40 тыс. тонн курятины в год по нулевой таможенной ставке.
    Уровень годового потребления курятины на внутреннем рынке достиг 24,5 кг, что равняется показателям развитых стран.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.