• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Система автоматического полива: особенности устройства в загородном доме
    Опубликовано: 2013-11-16 13:37:24

    Чистый воздух, обилие зелени, тишина – наверное именно так многие представляют себе жизнь в удалении от городов. Отчасти это верно. Шум с соседних участков не может сравниться с шумом постоянного потока автотранспорта. Воздух даже на некотором удалении от города становится значительно чище. Если возле поселка располагается лес или водоем, то непривычные ароматы и постоянная влажность воздуха могут поначалу даже кружить голову.

    Наличие зелени непосредственно на участке во многом зависит от вас. Планируя, где будут газоны, где проложить дорожки, где разместится альпийская горка, обвитая зеленью беседка, клумбы с цветущими растениями, многие забывают, что вся эта красота радует глаза только при достаточном уходе. Абсолютно все растения требуют ухода в большей или меньшей степени. Если обрезку деревьев и кустарников, стрижку газонов может выполнять только человек, то увлажнение растений можно доверить системе автоматического полива.

    Автоматический полив позволит вашим газонам и растениям всегда оставаться зелеными и цветущими. Установку этой системы лучше планировать уже на стадии проектирования дома, благоустройства участка. Но, если вы купили загородный дом - автополив и его монтаж можно произвести и позже. Основными компонентами системы автополива являются насосная станция, накопительная емкость, система трубопроводов, контроллер, магнитные клапаны, оросители. Иногда устанавливаются датчики увлажненности почвы, благодаря показаниям которых после естественных осадков полив не включается.

    Основные факторы, влияющие на стоимость автополива:

     источник водоснабжения (водопровод, скважина, колодец, близлежащий водоем),

     необходимость дополнительной очистки воды,

     необходимость накопительной емкости,

     угол наклона участка,

     планировка участка (газоны, клумбы, деревья),

    Если напор в системе водоснабжения недостаточный, то стоит установить накопительную емкость. Ее объема должно хватать для проведения одного полива. Наличие такой емкости имеет еще одно преимущество – вода отстаивается и нагревается перед поливом.

    Для увлажнения газонов и цветников можно использовать разные типы оросителей. Для больших газонов можно использовать динамические оросители, способные поливать значительные площади благодаря сильному напору струи. Для цветников и небольших газонов лучше подходят статические оросители, которые находятся на уровне грунта и поднимаются только во время полива.

    Грамотно спланированная и установленная система автоматического полива дает возможность наслаждаться ухоженным садом при минимальных затратах времени. Стоимость монтажа и обслуживания данной системы быстро окупается благодаря отсутствию необходимости нанимать специального человека для полива значительных участков с растениями, рациональному расходованию воды.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.